Competições Europeias 2008/2009
- Miguel_Silva
- Lendário
- Mensagens: 1893
- Registado: segunda-feira, 29 janeiro 2007 19:03
- Localização: Ceira, Coimbra, Portugal
Resultados Taça UEFA
FC Moscovo-FC Copenhaga, 1-2;
Litex Lovech-Aston Villa, 1-3;
Cherno More Varna-Estugarda, 1-2;
Hapoel Telavive-Saint Etiènne, 1-2;
Slaven Belupo-CSKA Moscovo, 1-2;
Ostrava-Spartak Moscovo, 0-1;
Brann Bergen-Corunha, 2-0;
Feyenoord-Kalmar, 0-1;
Hamburgo-Urinea Urziceni, 0-0;
Nancy-Motorwell,1-0;
Omnia Nicósia-Manchester City, 1-2;
Portsmouth-Vitória de Guimarães, 2-0;
Wolfsburg-Rapid Bucareste, 1-0;
Slavia Praga-Vaslui, 0-0;
Áustria Viena-Lech Poznan, 2-1;
Beziktas-Metalist Kharkiv, 1-0;
Zilina-Levski Sofia, 1-1;
NEC Nijmejen-Dínamo Bucareste, 1-0;
Timisoara-Partizan Belgrado, 1-2;
Bellinzona-Galatasaray, 3-4;
Kayserispor-Paris Saint-Germain, 1-2;
Young Boys- Clube Brugge, 2-2;
Santander-Honka, 1-0;
Milan-Zurique,3-1;
Borussia Dortmund-Udinese, 0-2;
Brondby-Rosenborg, 1-2;
Dínamo Zagreb-Sparta Praga, 0-0;
Sampdoria-Kaunas, 5-0;
Sevilha-Salzburgo, 2-0;
Rennes-FC Twente, 2-1;
Borac-Ajax, 1-4;
Nápoles-Benfica, 3-2;
Everton-Standard Liége, 2-2;
Tottenham-Wisla Cracóvia, 2-1;
Braga-Petrzalka, 4-0;
Marítimo-Valência, 0-1;
Vitória de Setúbal-Heerenveen, 1-1.
FC Moscovo-FC Copenhaga, 1-2;
Litex Lovech-Aston Villa, 1-3;
Cherno More Varna-Estugarda, 1-2;
Hapoel Telavive-Saint Etiènne, 1-2;
Slaven Belupo-CSKA Moscovo, 1-2;
Ostrava-Spartak Moscovo, 0-1;
Brann Bergen-Corunha, 2-0;
Feyenoord-Kalmar, 0-1;
Hamburgo-Urinea Urziceni, 0-0;
Nancy-Motorwell,1-0;
Omnia Nicósia-Manchester City, 1-2;
Portsmouth-Vitória de Guimarães, 2-0;
Wolfsburg-Rapid Bucareste, 1-0;
Slavia Praga-Vaslui, 0-0;
Áustria Viena-Lech Poznan, 2-1;
Beziktas-Metalist Kharkiv, 1-0;
Zilina-Levski Sofia, 1-1;
NEC Nijmejen-Dínamo Bucareste, 1-0;
Timisoara-Partizan Belgrado, 1-2;
Bellinzona-Galatasaray, 3-4;
Kayserispor-Paris Saint-Germain, 1-2;
Young Boys- Clube Brugge, 2-2;
Santander-Honka, 1-0;
Milan-Zurique,3-1;
Borussia Dortmund-Udinese, 0-2;
Brondby-Rosenborg, 1-2;
Dínamo Zagreb-Sparta Praga, 0-0;
Sampdoria-Kaunas, 5-0;
Sevilha-Salzburgo, 2-0;
Rennes-FC Twente, 2-1;
Borac-Ajax, 1-4;
Nápoles-Benfica, 3-2;
Everton-Standard Liége, 2-2;
Tottenham-Wisla Cracóvia, 2-1;
Braga-Petrzalka, 4-0;
Marítimo-Valência, 0-1;
Vitória de Setúbal-Heerenveen, 1-1.
...Pedro Miguel da Costa e Silva...
Taça UEFA passa a chamar-se UEFA Europa League
O Comité Executivo da UEFA aprovou esta sexta-feira a mudança de nome da Taça UEFA para UEFA Europa League, que entrará em vigor já na edição 2009/10.
A competição passa ainda a prever uma fase de grupos com 48 equipas, como direitos de transmissão centralizados, um patrocinador oficial e uma bola oficial, a exemplo do que acontece com a Liga dos Campeões.
«Estas mudanças vão melhorar esta competição histórica, que é muito importante para a UEFA e para o jogo no continente, já que traz mais adeptos, jogadores e clubes à emoção do futebol europeu. Estou convencido que o novo formato vai dar à competição um novo ímpeto», disse o presidente da UEFA, Michel Platini.
O actual formato prevê 40 equipas na fase grupos, divididas em oito grupos de cinco.
http://www.maisfutebol.iol.pt/noticia.p ... iv_id=1490
Venha o sorteioSorteio da Taça UEFA: Benfica no 1º pote, Sp. Braga no 3º
O Benfica estará colocado no primeoro pote do sorteio da fase de grupos da Taça UEFA, que se realiza na próxima terça-feira, em Nyon. Uma situação resultante do coeficiente conseguido pelos encarnados nas últimas temporadas das provas europeias, que evita nesta fase à equipa de Quique Flores o confronto com os adversários teoricamente mais fortes ainda em prova: Milan, Sevilha, Valência, Schalke, CSKA, Tottenham e Hamburgo.
É certo também que o Sp. Braga vai ficar no terceiro escalão do sorteio, estando também impedido de enfrentar o Benfica nesta fase, já que as normas da UEFA não permitem que os grupos contenham equipas do mesmo país.
A próxima fase da Taça UEFA terá oito grupos de cinco equipas, com as três primeiras classaificadas a seguirem em frente. A estas 24 equipas vão juntar-se os terceiros classificados da fase de grupos da Liga dos Campeões.
Pote 1
Milan
Sevilha
Valência
BENFICA
Schalke 04
CSKA Moscovo
Tottenham
Hamburgo
Pote 2
Estugarda
Ajax
Olympiakos
D. Corunha
Bruges
Spartak Moscovo
Paris Saint-Germain
Heerenveen
Pote 3
Rosenborg
Udinese
Feyenoord
SP. BRAGA
Slavia Praga
Manchester City
Galatasaray
Sampdoria
Pote 4
Hertha Berlim
Partizan Belgrado
Nancy
Portsmouth
Aston Villa
Santander
F.C. Copenhaga
Dínamo Zagreb
Pote 5
Saint-Etienne
Wolfsburgo
Standard Liège
Twente
NEC
Metalist Kharkiv
Lech Poznan
MSK Zilina
-
- Lendário
- Mensagens: 1296
- Registado: terça-feira, 04 setembro 2007 16:20
- Localização: Antanhol
Sorteio da Taça Uefa - Fase de Grupos
Grupo A
Schalke 04 (Ale)
PSG (Fra)
Manchester City (Ing)
Racing Santander (Esp)
Twente (Hol)
Grupo B
BENFICA (POR)
Olympiakos (Gre)
Galatasaray (Tur)
Hertha Berlim (Ale)
Metalist Kharkiv (Ucr)
Grupo C
Sevilha (Esp)
Estugarda (Ale)
Sampdoria (Ita)
Partizan (Ser)
Standard Liége (Bel)
Grupo D
Tottenham (Ing)
Spartak Moscovo (Rus)
Udinese (Ita)
Dínamo Zagreb (Cro)
Nijmejen (Hol)
Grupo E
Milan (Ita)
Heerenveen (Hol)
SP. BRAGA (POR)
Portsmouth (Ing)
Wolfsburgo (Ale)
Grupo F
Hamburgo (Ale)
Ajax (Hol)
Slavia Praga (Che)
Aston Villa (Ing)
Zilina (Esl)
Grupo G
Valência (Esp)
Brugge (Bel)
Rosenborg (Nor)
FC Copenhaga (Din)
Saint-Etiénne (Fra)
Grupo H
CSKA Moscovo (Rus)
Deportivo Corunha (Esp)
Feyenoord (Hol)
Nancy (Fra)
Lech Poznan (Pol)
O SL Benfica tem um grupo acessível, tendo em conta que passam 3! O Braga será mais complicado!
Grupo A
Schalke 04 (Ale)
PSG (Fra)
Manchester City (Ing)
Racing Santander (Esp)
Twente (Hol)
Grupo B
BENFICA (POR)
Olympiakos (Gre)
Galatasaray (Tur)
Hertha Berlim (Ale)
Metalist Kharkiv (Ucr)
Grupo C
Sevilha (Esp)
Estugarda (Ale)
Sampdoria (Ita)
Partizan (Ser)
Standard Liége (Bel)
Grupo D
Tottenham (Ing)
Spartak Moscovo (Rus)
Udinese (Ita)
Dínamo Zagreb (Cro)
Nijmejen (Hol)
Grupo E
Milan (Ita)
Heerenveen (Hol)
SP. BRAGA (POR)
Portsmouth (Ing)
Wolfsburgo (Ale)
Grupo F
Hamburgo (Ale)
Ajax (Hol)
Slavia Praga (Che)
Aston Villa (Ing)
Zilina (Esl)
Grupo G
Valência (Esp)
Brugge (Bel)
Rosenborg (Nor)
FC Copenhaga (Din)
Saint-Etiénne (Fra)
Grupo H
CSKA Moscovo (Rus)
Deportivo Corunha (Esp)
Feyenoord (Hol)
Nancy (Fra)
Lech Poznan (Pol)
O SL Benfica tem um grupo acessível, tendo em conta que passam 3! O Braga será mais complicado!
Última edição por RuiSantos em terça-feira, 07 outubro 2008 17:46, editado 2 vezes no total.