Competições Europeias 2008/2009
-
- Lendário
- Mensagens: 1296
- Registado: terça-feira, 04 setembro 2007 16:20
- Localização: Antanhol
Competições Europeias 2008/2009
Vitória de Guimarães afastado do sonho chamado Liga dos Campeões! Perdeu por 2-1 e ao que parece tem razões de queixa da arbitragem tal como na 1ª mão mas o que conta é o resultado final...
É pena, assim só temos 2 representantes tugas na fase de grupos.
É pena, assim só temos 2 representantes tugas na fase de grupos.
Última edição por RuiSantos em quarta-feira, 17 setembro 2008 1:33, editado 1 vez no total.
-
- Lendário
- Mensagens: 1296
- Registado: terça-feira, 04 setembro 2007 16:20
- Localização: Antanhol
Liga dos Campeões
Grupo A
Chelsea FC (ENG)
AS Roma (ITA)
FC Girondins de Bordeaux (FRA)
CFR 1907 Cluj (ROU)
Grupo B
FC Internazionale Milano (ITA)
Werder Bremen (GER)
Panathinaikos FC (GRE)
Anorthosis Famagusta FC (CYP)
Grupo C
FC Barcelona (ESP)
Sporting Clube de Portugal (POR)
FC Basel 1893 (SUI)
FC Shakhtar Donetsk (UKR)
Grupo D
Liverpool FC (ENG)
PSV Eindhoven (NED)
Olympique de Marseille (FRA)
Club Atlético de Madrid (ESP)
Grupo E
Manchester United FC (ENG)
Villarreal CF (ESP)
Celtic FC (SCO)
Aalborg BK (DEN)
Grupo F
Olympique Lyonnais (FRA)
FC Bayern München (GER)
FC Steaua Bucureşti (ROU)
ACF Fiorentina (ITA)
Grupo G
Arsenal FC (ENG)
FC Porto (POR)
Fenerbahçe SK (TUR)
FC Dynamo Kyiv (UKR)
Grupo H
Real Madrid CF (ESP)
Juventus (ITA)
FC Zenit St. Petersburg (RUS)
FC BATE Borisov (BLR)
FCP com tarefa mais complicada, SCP bem mais acessível!
De resto, Cristiano Ronaldo tal como se previa foi eleito o melhor jogador da edição passada, além de melhor avançado! Impressionante a quantidade de prémios individuais que já conseguiu!
Grupo A
Chelsea FC (ENG)
AS Roma (ITA)
FC Girondins de Bordeaux (FRA)
CFR 1907 Cluj (ROU)
Grupo B
FC Internazionale Milano (ITA)
Werder Bremen (GER)
Panathinaikos FC (GRE)
Anorthosis Famagusta FC (CYP)
Grupo C
FC Barcelona (ESP)
Sporting Clube de Portugal (POR)
FC Basel 1893 (SUI)
FC Shakhtar Donetsk (UKR)
Grupo D
Liverpool FC (ENG)
PSV Eindhoven (NED)
Olympique de Marseille (FRA)
Club Atlético de Madrid (ESP)
Grupo E
Manchester United FC (ENG)
Villarreal CF (ESP)
Celtic FC (SCO)
Aalborg BK (DEN)
Grupo F
Olympique Lyonnais (FRA)
FC Bayern München (GER)
FC Steaua Bucureşti (ROU)
ACF Fiorentina (ITA)
Grupo G
Arsenal FC (ENG)
FC Porto (POR)
Fenerbahçe SK (TUR)
FC Dynamo Kyiv (UKR)
Grupo H
Real Madrid CF (ESP)
Juventus (ITA)
FC Zenit St. Petersburg (RUS)
FC BATE Borisov (BLR)
FCP com tarefa mais complicada, SCP bem mais acessível!
De resto, Cristiano Ronaldo tal como se previa foi eleito o melhor jogador da edição passada, além de melhor avançado! Impressionante a quantidade de prémios individuais que já conseguiu!
Última edição por RuiSantos em quinta-feira, 28 agosto 2008 18:09, editado 1 vez no total.
- Miguel_Silva
- Lendário
- Mensagens: 1893
- Registado: segunda-feira, 29 janeiro 2007 19:03
- Localização: Ceira, Coimbra, Portugal
Sorteio Taça UEFA 2008/2009
Milan (Itália) - FC Zurique (Suíça)
Sevilha (Espanha) - Salzburg (Áustria)
Tottenham (Inglaterra) - Wisla Cracóvia (Polónia)
Hamburgo (Alemanha) – Unirea Urziceni (Roménia)
Ajax (Holanda) - Borac Cacak (Sérvia)
Everton (Inglaterra) - Standard Liège (Bélgica)
Feyenoord (Holanda) - Kalmar (Suécia)
Sp. Braga (Portugal) - Artmedia (Eslováquia)
Áustria Viena (Áustria) - Lech Poznan (Polónia)
Slavia Praga (Rep. Checa) - Vaslui (Roménia)
Man. City (Inglaterra) - Omonia Nicósia (Chipre)
Galatasaray (Turquia) - Bellinzona (Suíça)
Sampdoria (Itália) - Kaunas (Lituânia)
Hertha Berlim (Alemanha) - St. Patrick’s (Rep. Irlanda)
Nancy (França) - Motherwell (Escócia)
Portsmouth (Inglaterra) - V. Guimarães (Portugal)
Racing Santander (Espanha) - Honka (Finlândia)
Rennes (França) - Twente (Holanda)
FC Copenhaga (Dinamarca) - FC Moscovo (Rússia)
Hapoel Telavive (Israel) - Saint-Étienne (França)
Borussia Dortmund (Alemanha) - Udinese (Itália)
Nápoles (Itália) - Benfica (Portugal)
Brondby (Dinamarca) - Rosenborg (Noruega)
Litex Lovech (Bulgária) - Aston Villa (Inglaterra)
Dínamo Zagreb (Croácia) - Sparta Praga (Rep. Checa)
Wolfsburgo (Alemanha) - Rapid Bucareste (Roménia)
Marítimo (Portugal) - Valência (Espanha)
V. Setúbal (Portugal) - Heerenveen (Holanda)
Timisoara (Roménia) - Partizan (Sérvia)
NEC Nijmegen (Holanda) - Dínamo Bucareste (Roménia)
Brann (Noruega) - Corunha (Espanha)
Banik Ostrava (Rep. Checa) - Spartak Moscovo (Rússia)
Kayserispor (Turquia) - PSG (França)
Metalist Kharkiv (Ucrânia) - Besiktas (Turquia)
Young Boys (Suíça) - Club Brugge (Bélgica)
Cherno More (Bulgária) - Estugarda (Alemanha)
Nordsjaelland (Dinamarca) - Olympiakos (Grécia)
Zilina (Eslováquia) - Levski Sófia (Bulgária)
Slaven Belupo (Croácia) - CSKA Moscovo (Rússia)
APOEL Nicósia (Chipre) - Schalke 04 (Alemanha)
Milan (Itália) - FC Zurique (Suíça)
Sevilha (Espanha) - Salzburg (Áustria)
Tottenham (Inglaterra) - Wisla Cracóvia (Polónia)
Hamburgo (Alemanha) – Unirea Urziceni (Roménia)
Ajax (Holanda) - Borac Cacak (Sérvia)
Everton (Inglaterra) - Standard Liège (Bélgica)
Feyenoord (Holanda) - Kalmar (Suécia)
Sp. Braga (Portugal) - Artmedia (Eslováquia)
Áustria Viena (Áustria) - Lech Poznan (Polónia)
Slavia Praga (Rep. Checa) - Vaslui (Roménia)
Man. City (Inglaterra) - Omonia Nicósia (Chipre)
Galatasaray (Turquia) - Bellinzona (Suíça)
Sampdoria (Itália) - Kaunas (Lituânia)
Hertha Berlim (Alemanha) - St. Patrick’s (Rep. Irlanda)
Nancy (França) - Motherwell (Escócia)
Portsmouth (Inglaterra) - V. Guimarães (Portugal)
Racing Santander (Espanha) - Honka (Finlândia)
Rennes (França) - Twente (Holanda)
FC Copenhaga (Dinamarca) - FC Moscovo (Rússia)
Hapoel Telavive (Israel) - Saint-Étienne (França)
Borussia Dortmund (Alemanha) - Udinese (Itália)
Nápoles (Itália) - Benfica (Portugal)
Brondby (Dinamarca) - Rosenborg (Noruega)
Litex Lovech (Bulgária) - Aston Villa (Inglaterra)
Dínamo Zagreb (Croácia) - Sparta Praga (Rep. Checa)
Wolfsburgo (Alemanha) - Rapid Bucareste (Roménia)
Marítimo (Portugal) - Valência (Espanha)
V. Setúbal (Portugal) - Heerenveen (Holanda)
Timisoara (Roménia) - Partizan (Sérvia)
NEC Nijmegen (Holanda) - Dínamo Bucareste (Roménia)
Brann (Noruega) - Corunha (Espanha)
Banik Ostrava (Rep. Checa) - Spartak Moscovo (Rússia)
Kayserispor (Turquia) - PSG (França)
Metalist Kharkiv (Ucrânia) - Besiktas (Turquia)
Young Boys (Suíça) - Club Brugge (Bélgica)
Cherno More (Bulgária) - Estugarda (Alemanha)
Nordsjaelland (Dinamarca) - Olympiakos (Grécia)
Zilina (Eslováquia) - Levski Sófia (Bulgária)
Slaven Belupo (Croácia) - CSKA Moscovo (Rússia)
APOEL Nicósia (Chipre) - Schalke 04 (Alemanha)
...Pedro Miguel da Costa e Silva...
-
- Lendário
- Mensagens: 1296
- Registado: terça-feira, 04 setembro 2007 16:20
- Localização: Antanhol
Nápoles (Itália) - Benfica (Portugal)
Portsmouth (Inglaterra) - V. Guimarães (Portugal)
Sp. Braga (Portugal) - Artmedia (Eslováquia)
Marítimo (Portugal) - Valência (Espanha)
V. Setúbal (Portugal) - Heerenveen (Holanda)
Má sorte, tenho impressão que só uma ou duas equipas portuguesas é que vão passar!
Portsmouth (Inglaterra) - V. Guimarães (Portugal)
Sp. Braga (Portugal) - Artmedia (Eslováquia)
Marítimo (Portugal) - Valência (Espanha)
V. Setúbal (Portugal) - Heerenveen (Holanda)
Má sorte, tenho impressão que só uma ou duas equipas portuguesas é que vão passar!
Também acho que sim. A sorte não favoreceu nada as equipas portuguesas no geral. Até o Artmedia, que em teoria seria o mais fraco, tem no seu curriculo aquela "façanha" contra o Porto.RuiSantos Escreveu:Nápoles (Itália) - Benfica (Portugal)
Portsmouth (Inglaterra) - V. Guimarães (Portugal)
Sp. Braga (Portugal) - Artmedia (Eslováquia)
Marítimo (Portugal) - Valência (Espanha)
V. Setúbal (Portugal) - Heerenveen (Holanda)
Má sorte, tenho impressão que só uma ou duas equipas portuguesas é que vão passar!
- Lino
- Mítico
- Mensagens: 8082
- Registado: quinta-feira, 14 abril 2005 3:54
- Localização: Coimbra
- Contacto:
O golo do Danny foi um golaço, o título de melhor do jogo foi bem atribuído. O ataque do Manchester esteve muito tímido, notou-se no lance do 2-1 as hesitações... mas o Danny é uma boa escolha para a selecção... os dinamarqueses são altos e jogam fisicamente, mas tal como os Alemães não são tão móveis...
Coimbra tem mais encanto... terá?
-
- Lendário
- Mensagens: 1296
- Registado: terça-feira, 04 setembro 2007 16:20
- Localização: Antanhol
1º dia da Liga dos Campeões:
Chelsea - Bordéus, 4-0
AS Roma - CFR Cluj, 1-2
Panathinaikos - Inter, 0-2
Werder Bremen - Anorthosis, 0-0
Basileia - Shakhtar, 1-2
PSV - Atlético Madrid, 0-3
Marselha - Liverpool, 1-2
Destaque para a expressiva vitória do Atlético na casa do adversário com um golo de Maniche e para a derrota da Roma no seu terreno!
Chelsea - Bordéus, 4-0
AS Roma - CFR Cluj, 1-2
Panathinaikos - Inter, 0-2
Werder Bremen - Anorthosis, 0-0
Basileia - Shakhtar, 1-2
PSV - Atlético Madrid, 0-3
Marselha - Liverpool, 1-2
Destaque para a expressiva vitória do Atlético na casa do adversário com um golo de Maniche e para a derrota da Roma no seu terreno!
E então uma equipa do Chipre empatar na Alemanha?RuiSantos Escreveu:1º dia da Liga dos Campeões:
Chelsea - Bordéus, 4-0
AS Roma - CFR Cluj, 1-2
Panathinaikos - Inter, 0-2
Werder Bremen - Anorthosis, 0-0
Basileia - Shakhtar, 1-2
PSV - Atlético Madrid, 0-3
Marselha - Liverpool, 1-2
Destaque para a expressiva vitória do Atlético na casa do adversário com um golo de Maniche e para a derrota da Roma no seu terreno!
-
- Lendário
- Mensagens: 1296
- Registado: terça-feira, 04 setembro 2007 16:20
- Localização: Antanhol
Pois, não reparei! Também é uma surpresa!Ruizito Escreveu:E então uma equipa do Chipre empatar na Alemanha?RuiSantos Escreveu:1º dia da Liga dos Campeões:
Chelsea - Bordéus, 4-0
AS Roma - CFR Cluj, 1-2
Panathinaikos - Inter, 0-2
Werder Bremen - Anorthosis, 0-0
Basileia - Shakhtar, 1-2
PSV - Atlético Madrid, 0-3
Marselha - Liverpool, 1-2
Destaque para a expressiva vitória do Atlético na casa do adversário com um golo de Maniche e para a derrota da Roma no seu terreno!
Resultados de hoje:
Man. United – Villarreal, 0-0
Celtic – Alborg, 0-0
Steaua Bucareste – Bayern, 0-1
Lyon – Fiorentina, 2-2
Dínamo Kiev – Arsenal, 1-1
Juventus – Zenit, 1-0
Real Madrid – BATE Borisov, 2-0
FCP - Fenerbahce, 3-1
O Porto começa a competição da melhor maneira, liderando desde já o grupo!